БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА ПО ВСЕЙ БЕЛАРУСИ *
18 Дек 2009

Применение декинга

При помощи декинга появилась возможность моментально создавать покрытия из дерева на различной ровной поверхности. Благодаря слабому закреплению на поверхности укладки – время монтажа сократилась до минимума. У декинга есть одна особенность — влага ей нипочём. Из-за этого декинг используют для покрытия балкона, гаража, бетонного пола в сауне или бане. Декинг даже легко укладывается на грунт. Покрытие из декинга достаточно надёжно, что весьма важно при воздействии на древесину вредных биологических факторов. При эксплуатации, во избежание порчи материала и увеличения срока службы – рекомендуется установить вентиляцию или дренаж.

Лицевая часть модуля состоит из отдельных ламелей размещенных в виде специального узора. Ламели могут быть из многокрасочных пород древесины. Подложка, если она из пластика, обладает специальным замковым креплением, благодаря которому модули легко можно объединить друг с другом. При размещении модулей с различными узорами в различной последовательности могут получиться самые затейливые рисунки напольного покрытия.

В первый раз идея применять для напольных покрытий плитки, которые сделаны из дерева, зародилась в Японии в 90-х годах. Жажда хоть как-то преобразить унылость невзрачных многоэтажек, которые предлагали хозяевам своих квартир мелкие бетонные балконы, обеспечило моментальную популярность модульного деревянного декинга, который может быть установлен любителем. В современной Японии, в любом крупном бытовом супермаркете существует секция, которая выделена под различные декинги, и в ней обычно имеются 3-4 различных производителя деревянных декингов, пластиковых и керамических декингов, а также декингов сделанных из композитных материалов на основе дерева.

В Европе, где хвойные породы обычно составляют самую существенную массу древесины, которая используется в строительстве, основная часть продаваемых декингов изготавливается на основе тропической стойкой древесины или видоизмененной хвойной древесины. Главным минусом декингов из модифицированной древесины по-прежнему остаётся сильная хрупкость.
В остальных уголках света, где рынок товаров категории «сделай сам» почти не развит – допустим в Гонконге или на Ближнем Востоке – модульный декинг применяется строительными компаниями в заказных проектах.

И хотя декинг из массива дерева довольно популярен, проблемы очень часто возникают, когда несущие поперечины декингов оказываются в продолжительном контакте с влагой. Для избегания этого, нужно применять декинг из выносливых пород древесины.

Отдельные разработчики строили гибкий декинг, фиксируя планки на гнущихся «трубках» или же прикрепляя к планкам снизу полосу из резины, что дозволяло сворачивать декинг в рулон.
В последнее время композитные материалы из древесины также отыскали своё применение в качестве рабочей поверхности декинга, но пока что они применяются намного меньше, чем декинг из естественного дерева.

  • Первое поколение декингов (жесткий декинг), не располагает встроенным креплением. Жесткие декинги или вообще не связываются друг с другом (при обделке декингов на деревянных лагах используют ограничители из пластика, которые требуют предварительной фрезеровки пазов в углах декинга) или для их совмещения используют наружные зажимы из металла, реализованные в виде латинской буквы S.
  • Второе поколение — мягкие декинги со встроенным ассиметричным боковым креплением. К третьему поколению декингов относятся мягкие декинги с симметричным боковым креплением, которые не имеют недостатков, свойственных креплениям декингов второго поколения.

Мы вам перезвоним Написать сообщение
Мы перезвоним Вам
Оставьте сообщение или вопрос

Я профессиональный строитель

111

вернуться